按Enter到主內容區
:::

跨國移交受刑人法專區

  • 資料發布日期:103/05/19

跨國移交受刑人法常見問題

跨國移交受刑人法常見問題 Q1:申請在外國及大陸地區服刑國人返國服刑時要準備什麼資料? A:應檢附下列文書及其他佐證文件,向法務部提出申請。法務部將於文件備齊後,向外國及大陸地區主管機關提出請求: (一) 受刑人或其法定代理人同意接返回國服刑之申請文件(需由受刑人或其法定代理人親筆簽名或按捺指印)。 (二) 受刑人身分證或戶籍謄本影本。 (三) 刑事確定裁判機關、文號(請附歷次判決書影本)。 (四) 受刑人國內親屬資料(含聯繫地址及電話)及與受刑人關係之證明文件(請附身分證影本或戶籍謄本影本)。 更詳細的資料可參閱法務部全球資訊網「跨國移交受刑人法專區」網址:https://www.moj.gov.tw/lp-162-001.html Q2:移交受刑人只有受刑人本人可以申請嗎?家屬可以申請嗎? A:依「跨國移交受刑人法」第4條第5款規定揭示接收受刑人需由受刑人或其法定代理人以書面表示同意,故需由受刑人或其法定代理人(受刑人不具完全行為能力時,依民法規定需由法定代理人代為意思表示)始得提出申請。即受刑人家屬得代受刑人向法務部提出,惟「受刑人接收回國申請書」仍需由受刑人本人簽名或按捺指印才可以提出申請。 Q3:申請返國執行案件,法務部審查的考量為何? A:依「跨國移交受刑人法施行細則」第6條規定「應考量我國與移交國雙方法律規定、人道精神、國家安全、公共秩序、矯治成效與當事人之意願等因素。」。 Q4:申請後審查的流程約需多少時日? A:依據「跨國移交受刑人法」規定及我國與外國簽署之移交受刑人協議或「海峽兩岸共同打擊犯罪及司法互助協議」,申請移交案件需經我國、移交國及受刑人均同意移交後,逐案向法院聲請,由法院審查後而為准駁及徒刑轉換之裁定等法定程序辦理。因所需時程涉及移交國表示同意與法院審查之法定程序,須視個案移交國回覆及法院審查進度而定。 Q5:在外國、大陸地區的刑期會如何轉換? A:除受刑人殘餘刑期未達一年或死刑案件外,由臺灣臺北地方法院依「跨國移交受刑人法」第9條規定裁定宣告轉換後之刑期。 Q6:受刑人接返回國後,是否在受刑人戶籍地的監獄服刑? A:不是,依「跨國移交受刑人法」第7條規定,接收返國執行者即應由臺灣臺北地方法院檢察署檢察官依其性別分別指揮於法務部矯正署臺北監獄或臺北分監、桃園女子監獄或臺北監獄臺北女子分監執行,但新收入監逾三月且符合相當要件者,可依「監獄受刑人移監作業要點」申請移監。 Q7:受刑人回國服刑後,可否適用假釋規定? A:依「跨國移交受刑人法」第12條規定,受刑人接收回國服刑後,應依我國相關法律執行,並得依我國刑法及行刑累進處遇條例相關規定辦理受刑人假釋。

附件下載

  • 最後更新日期:109/05/05
  • 點閱次數:5988