按Enter到主內容區
:::

法務部全球資訊網:回首頁

:::

問與答

在國外因他人因犯罪行為被害死亡,可以申請補償金嗎?

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:
  • 點閱次數:3243

中華民國國民於中華民國領域外,因他人之故意行為被害,於中華民國一百年十二月九日以後死亡,且符合下列條件者,其遺屬得申請扶助金,額度為新臺幣20萬元:

一、被害人於臺灣地區設有戶籍,且未為遷出國外登記。

二、被害人無非法出境或因案遭我國通緝情事。

三、故意行為依行為時中華民國法律有刑罰規定。

(犯罪被害人保護法第三十四條之一規定參照)

回頁首